Ткань Оксфорд

Что такое ткань Оксфорд ?
Для начала обсудим, что это такое материал оксфорд и разберемся, откуда появилось столь оригинальное название полотна.
История насчитывает несколько столетий – появилось полотно в девятнадцатом веке на территории Шотландии, постепенно распространилось по всему миру. Отличительная черта материала – узор, похожий на тростниковую корзинку. Этот метод называется «рогожка». Сочетание ткацкого плетения и синтетической нити обеспечивают высокую надежность готового изделия.
Ткань Оксфорд , выгодно выделяется среди других текстильнх материалов -  одна из самых популярных в мире. Это прочное полотно,для изготовления которого используется нейлон или полиэстер. Изнутри пропитывается полиуретаном, дополнительно отделывается водоотталкивающим свойством. Таким образом ткань пользуется спросом благодаря своим особым свойствам отталкивать воду и грязь.
Материал выпускается разной плотности, что объясняет широкую сферу его применения: от обычной одежды до обуви и спецснаряжения.  Виды ткани определяются толщиной используемых волокон, а также наносимым на поверхность водоотталкивающим покрытием.
Den – это характеристика плотности ткани, обозначается как «D».
Используемый нами материал: 300D и 600D
- 300D - довольно  плотный материал, его применяют в обувной промышленности, в производстве сумок, чемоданов и спецснаряжении. На ткань наносят оба вида водоотталкивающего покрытия.
- 600D - комбинированный, непромокаемый материал с двумя типами пропитки из которой шьют тенты, шатры, складные столы и стулья, спецснаряжение и спецодежду, чехлы для авто-, мотто-, гидротехники. Применяют в производстве бескаркасной мебели.
Положительные характеристики материала:
- водонепронецаемость и водоотталкивающие свойства.
- износостойкость и грязеустойчивость.
- термоустойчивость - материал способен сохранять свои свойства при диапозоне температуры от - 50 (морозоустойчивость) до + 110 (теплоустойчивость).
-ткань очень прочная и устойчива к истираниям, разрывам, сгибам и не боится царапин.
-не смотря на плотность и прочность ткань легкая.
- легко за ней ухаживать.
Оксфорд - это ткань не трубующая особого ухода. Достаточно придерживаться нескольких простых советов, что бы она прослужила максимально длительный срок.
При появлении незначительных пятен на ткани удалить их можно с помощью щетки или влажной губки. Для избавления от сильных загрязнений можно воспользоваться услугами химчистки.
Таким образом,ткань Оксфорд применяется в разных сферах человеческой деятельности.
А мы используем для пошива наших кресло мешков!


Комментарии 0